397

Adereço Romântico

Estimativa

700 - 1.000

12 Março 2019

Em ouro português do séc. XIX
Cravejado com oito diamantes talhe rosa e pequenas pérolas naturais
Composto por: escrava, alfinete e par de brincos
Marca de ensaiador do ouro de Lisboa Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX (Vidal 52) e de ourives JT
Com o estojo original em veludo roxo e seda da casa J. V. Canongia - Lisboa
(pequenos sinais de uso)

21 g