Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

242

Adereço

Estimativa

2.800 - 4.000

9 Dezembro 2020

Em ouro
Composto por alfinete com pendente amovível cravejado com 14 ametistas em talhe oval e uma em talhe periforme, 12 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca.1.80ct) e pequenas turquesas redondas em talhe de cabochão
Par de brincos com pendentes amovíveis cravejados com 14 ametistas em talhe oval com total e uma em talhe periforme, 6 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.10ct) e pequenas turquesas redondas em talhe de cabochão
Peso total das ametista (ca. 150ct)
Em estojo original
Europa, séc. XIX/XX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2019, Art.º 2, nº.2, alínea c

Comp.: 13 cm Comp.: 8,5 cm
110.5 g