Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

816

Adereço

Estimativa

8.000 - 12.000

28 Maio 2024

Composto por colar e par de brincos
Em prata e ouro
Cravejado com diamantes em talhe rosa e talhe rosa coroado
Séc. XVIII
(sinais de uso, fechos dos brincos posteriores, corrente de veludo posterior )

4,5 cm (brincos) 36,5 cm (colar)
69,8 g (colar) 20 g (brincos)

Exemplar semelhante publicado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e MOTA, Rosa Maria dos Santos - "Entre ouros e pedrarias na colecção IFC", 2022, pp. 23, 24 e 25