56

"Adão, Eva e a Serpente (com um cacho de bananas no Brasil colonial, sendo Eva uma índia e Adão em escravo preto de libré)"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

60.000 - 90.000

22 Março 2017

Acrílico sobre tela
Assinado e datado 92

114x146 cm

"Júlio Pomar Fables et Portraits", Galerie Gerald Piltzer, Paris, 1994, cat. p. 30;
"O Paraíso e Outras Histórias", Culturgest, 1994, p. 36 ill. 12.