Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

722

Adaga portuguesa de oficial de Marinha (dirk)

Estimativa

14 Dezembro 2021

Punho em osso gomado intercalado por fio de prata entrançado
Pomo em metal dourado e cinzelado representando cara de leão
Guarda em metal dourado, cinzelado e vazado representando motivos vegetalistas
Lâmina de um só gume gravada
Bainha em metal amarelo com decoração gravada representando motivos vegetalistas e geométricos
Portugal, séc. XIX (1ª metade)
(pequenos defeitos)

Comp.: 33 cm

Armas