353

Adaga D. Pedro II do Brasil

Estimativa

25 Junho 2020

Guarda em metal amarelo
Platinas do punho em madeira e pomo em forma de coroa imperial
Lâmina recta de dois gumes
Bainha em metal amarelo cinzelado representando motivos vegetalistas e monograma "PII"
Brasil, séc. XIX

Comp.: 40 cm

Armas