Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

145

Açucareiro Romântico

Estimativa

6 Outubro 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX
Açucareiro com tampa, de formato circular
Bojo com decoração relevada, pés cinzelados e vazados
Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives IPL (1853-1861) (P-348)
(sinais de uso e pequenos defeitos)

Alt.: 14 cm
388 g