313
Açucareiro Romântico
Estimativa
480 - 580
22 Maio 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Assente sobre quatro pés de garra e bola, asas em forma de serpente com remates em mascarão e pomo da tampa vegetalista
Monograma gravado
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (L-174)
(sinais de uso)
Alt.: 15 cm
512 g