424

Açucareiro estilo D. Maria

Estimativa

350 - 500

2 Junho 2022

Corpo em forma de urna com gomos longitudinais, decorado com faixas cinzeladas de motivos vegetalistas e frisos perlados
Assente em pé circular
Contraste Águia 833/1000 (1038-1984) e de ourives da mesma época
(tem enchimento na base)

Alt.: 24,5 cm
627 g