540
Açucareiro estilo D. Maria
Estimativa
460 - 600
3 Março 2016
Valor de Martelo
Assente sobre quatro pés de garra
Corpo gravado e cinzelado com frisos vegetalistas e duas cabeças de leão
Pomo da tampa com duas bolotas
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Joalharia Sarmento
(sinais de uso, amolgadelas)
Alt.: 14 cm
456 g