Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

540

Açucareiro estilo D. Maria

Estimativa

460 - 600

3 Março 2016

Assente sobre quatro pés de garra
Corpo gravado e cinzelado com frisos vegetalistas e duas cabeças de leão
Pomo da tampa com duas bolotas
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Joalharia Sarmento
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 14 cm
456 g