34

Açucareiro e leiteira em porcelana

Estimativa

160 - 180

22 Novembro 2022

França
Porcelana de Paris com decoração manual policromada de ramos de flores e filetes a ouro, o pomo do açucareiro em formato de pera, as pegas em enrolamentos de acantos. A leiteira assente sobre 3 pés, com pega simulando galhos de árvore
Séc. XIX
(em muito bom estado)

Comp.: 10,5 cm