Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1106

Açucareiro e cafeteira

Estimativa

1.150 - 1.500

14 Dezembro 2021

Modelo neoclássico cinzelado com friso de grega assente em 4 pés de esfera
Botão de tampa em esfera
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-39) e de ourives(L-344) Joaquim Gaspar dos Reis citado de 1775 a 1821 e (L-300) Gregório José Pinto (1804-1848)

Alt.: 26,5 cm
1785 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 165, 158