Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

369

Açucareiro D. José

Estimativa

600 - 900

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Corpo bojudo com três pés relevados, decoração gravada com flores e laços
Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1780) (L-32) e de ourives João Rodrigues Correia (1750-1775) (L-203)
(sinais de uso)

Alt.: 17 cm
499 g