Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

94

Açucareiro D. José

Estimativa

550 - 700

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Profusa decoração relevada de motivos vegetalistas, enrolamentos e concheados
Assenta em 3 pés de sapata
Tampa com idêntica decoração em forma de pinha
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-28) em uso de 1755 a 1790 e de ourives (L-177) Basílio Pires Querido citado de 1753 a 1762
(sinais de uso, pé restaurado)

Alt.: 18 cm
593 g

F. Moitinho de Almeida /Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 137, 108