357

Açucareiro com tampa recortada

Estimativa

8.000 - 10.000

19 Outubro 2016

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e armas de D. Alexandre da Silva Pedrosa Guimarães, Bispo de Macau
Período Qianlong, c. 1790
(tampa com esbeiçadelas)

Alt.: 11,5 cm

Bibliografia : Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 168;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. II, pp. 651-655.