537

Açucareiro

Estimativa

1.500 - 2.500

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Friso com decoração gravada, pomo da tampa em forma de ave
Marca de ensaiador do Porto (1810-1826) e marca de ourives de José de Oliveira Coutinho (1794-1822)
(sinais de uso)

Alt.: 14 cm (leão)
348 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0a.0 e P-364.0.