459

Açucareiro

Estimativa

350 - 450

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo em forma de sino gravado com com folhagem e botão de tampa em bolbo
Asas salientes assente em base com 4 pés com decoração relevada
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0) e de ourives (P- 241.0) Domingos João Ferreira registado em 1879

Alt.: 16 cm
560 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV/1887
pp. 225, 266