206

Açucareiro

Ambroise-Nicolas Cousinet (1710-1788)

Estimativa

1.000 - 2.000

13 Outubro 2020

Em prata francesa, Luís XVI
Corpo ovalado com decoração vazada de colunas com alma em prata dourada e frisos perelados na base e topo.
Aplicação de reserva lisa encimada por laço e fitas
Asas em voluta com friso perlado decrescente
Pomo esférico sobre folhagem
Assenta em 4 pés de esferas achatadas
Marcas de garantia de Paris 1783, marcas de charge da mesma época e de importante ourives "Ambroise-Nicolas Cousinet", mestre em 1745
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

11x19 cm
564 g

Este mestre ourives é autor do conjunto de esculturas em prata dourada que fazem parte da " Baixela Germain" (MNAA 1181Our, 1182Our e 1183Our)