Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

387

Açucareiro

Estimativa

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração guilhochada gravada com escudete
Pegas em voluta com remate de folhas
Botão de tampa em forma de urna
Assenta em base circular
Marcas de ensaiador do Porto (P-55.0b) e de ourives (P- 217.0) Cosme Teixeira citado em 1887 e 1902

Alt.: 18 cm
430 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 261