144
"Abstraction Création, Art Non-Figuratif 1932-1936"
Estimativa
5.000 - 8.000
12 Abril 2016
Valor de Martelo
Portfólio completo com 30 litografias
Litografias assinadas e/ou carimbadas e numeradas 51/150
Com introdução de Margit Stuber
Caixa original forrada a tecido com capas em plástico
Publicado por Atelier Arcay, Michel Caza, Michel Cassé, Fernand Mourlot, Hans Bäurle & Franco Sciardelli
(caixa com defeitos e manchas de humidade; litografias em bom estado de conservação)
90x75 cm (caixa)
84x66 cm (litografias)
Lista de artistas:
Hans Arp; Max Bill; Alexander Calder; Sonia Delaunay; Cesar Domela; Hans Erni; Hans Fischli; Frantisek Foltyn; Jean Gorin; Jean Helion; Wassily Kandinsky; Theo Kerg; Frantisek Kupka; Fausto Molotti; Laszlo Moholy-Nagy; Piet Mondrian; Taro Okamoto; Antoine Pevsner; Mauro Reggiani; Hans Schiess; Henryk Stazewski; Wladyslaw Strzeminski; Sophie Tauber Arp; Theo Van Doesburg; George Vantongerloo; Luigi Veronesi; Paule Vezelay; Jean Villeri; Friedrich Vordemberge-Gildewart; Gerard Vulliamy.