512

"A mulher cigana"

Dórdio Gomes (1890-1976)

Estimativa

4.000 - 6.000

25 Junho 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado Paris, 1922 "d'après Frans Hals"

54,5x44 cm

Obra realizada pelo autor durante a sua estadia de cinco anos (1921-1926) em Paris como estudante na Escola Nacional de Belas Artes, tendo participado neste ano de 1922 no Salon d'Automne.