512
"A mulher cigana"
Dórdio Gomes (1890-1976)
Estimativa
4.000 - 6.000
25 Junho 2020
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado Paris, 1922 "d'après Frans Hals"
54,5x44 cm
Obra realizada pelo autor durante a sua estadia de cinco anos (1921-1926) em Paris como estudante na Escola Nacional de Belas Artes, tendo participado neste ano de 1922 no Salon d'Automne.