136

"A Minha Janela em Manhattan"

Jorge Martins (n. 1940)

Estimativa

15.000 - 20.000

28 Outubro 2021

Acrílico sobre tela
Assinado e datado 75

174x134,5 cm

Com certificado de autenticidade da Galeria Antiks Design.

"Arte Portoghese Contemporanea", Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1976;
"Jorge Martins: Pinturas 1958/93", Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna José Azeredo Perdigão, Lisboa, 1993/1994, Cat. img. 55;
"Jorge Martins: Pintura", Culturgest, Lisboa, 2001, Cat. fig. 54;
"Jorge Martins: Simulacros/Uma Antologia", Centro de Exposições Centro Cultural de Belém, Lisboa, 2006, Cat. p. 98;

"Jorge Martins", Publicações Dom Quixote/BPI, img. 68.

Proveniência:
Galeria Borjeson, Malmö, Suécia;
Antiks Design, Lisboa;
Colecção particular.