Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

485

Turco montando Rinoceronte

Estimativa

15.000 - 20.000

12 Julho 2018

Em porcelana Meissen
Modelo de Johann Joachim Kändler (1706-1775)
Marca na pata traseira direita pouco nítida
Alemanha, c. 1752
Decoração parcialmente policromada e dourada aplicada posteriormente na primeira metade do séc. XIX
Base posterior em bronze dourado, relevado e cinzelado com motivos vegetalistas
(chifre do rinoceronte com restauro)

28x22,5 cm (total) 22x22,5 cm (escultura)

Um dos mais importantes criadores de modelos de porcelana Meissen, Johann Joachim Kändler (1706-1775) não só influenciou a produção desta fábrica por mais de quarenta anos como mudou substancialmente a indústria da porcelana do seu tempo. Em 1730 foi nomeado escultor da corte de Augusto II, o Forte (1670-1733). Passado um ano foi contratado pela fábrica de porcelana de Meissen e em 1733 sucedeu a Johann Jakob Kirchner como "modelmaster". De entre os seus primeiros projectos encontram-se os modelos de animais em porcelana branca, alguns com mais de um metro de altura, para o Palácio Japonês em Dresden de Augusto II. Embora admiradas estas esculturas eram extremamente difíceis e caras de produzir e vender. Como resultado Kändler começou a produzir peças de menores dimensões que representavam, numa primeira fase, grupos escultóricos de pássaros e insectos e, posteriormente, grupos escultóricos baseados em personagens da commedia dell'arte como os arlequins. Após o ano de 1764 a sua influência diminuiu, não obstante ter estabelecido quatro décadas de ouro da porcelana de Meissen, acabando por morrer em 1775.