77

"Natureza Morta"

José Escada (1939-1980)

Estimativa

50.000 - 80.000

5 Julho 2018

Óleo sobre tela
Assinado e datado 79

50x80 cm

Representada "L'Incertitude du poète" de Giorgio De Chirico, obra da Tate Modern, Londres.

Exposições/ Exhibitions:
"Óleos de Escada", Galeria de S. Mamede, Lisboa, 1979, Cat. img. 7; "eu não evoluo, viajo. José Escada retrospectiva", Fundação Calouste Gulbenkian, Colecção Moderna, 2016, Cat. img. 205. pg. 217