Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

277

"Saloias"

Silva Porto (1850-1893)

Estimativa

45.000 - 65.000

25 Junho 2014

Óleo sobre madeira
Assinado
(pequena falha na camada pictórica no canto superior esquerdo)

33x42,5 cm

Exposição:“Silva Porto 1850-1893, Exposição comemorativa do centenário da sua morte”, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993; Porto, 1890; Porto, 1934; Porto, 1950 (com o título “As Saloias. Volta do Mercado. Costumes alentejanos)
Proveniência: Ex-colecção Luís Vasconcelos, Porto.
Bibliografia:“Silva Porto 1850-1883”, Museu Nacional Soares dos Reis, p.359, no 294
Bibliografia: "Silva Porto 1850-1893", Museu Nacional Soares dos Reis, p. 359, nº 294.

Proveniência: Ex colecção Luís Vasconcelos, Porto.