Auction 52 Books & Manuscripts

43

CAMÕES, Luís de, 1524-1580

Estimate

1.000 - 1.800

Session

17 December 2015

Description

Lusiadas de Luis de Camoens, Principe de los Poetas de España. Al Rey N. Señor Felipe Quarto el Grande. Comentadas por Manuel de Faria i Sousa … Primero i Segundo tomo [- Tercero i Quarto].
Madrid: por Iuan Sanchez, 1639. - 4 tomos em 2 vols. : [24] p. : 552 cols., 1p., 652 ; cols.; [2], 528 cols., 670 cols., [35] p. : il. : (31 cm) : Enc. Exemplar com muitos restauros. Encadernado em meias francesas de chagrim castanho. Segundo Pina Martins em Catálogo da Exposição Bibliográfica, Iconográfica e Medalhística de Camões. Lisboa, 1972, esta é a mais valiosa edição de todos os tempos da nossa epopeia nacional. O texto do poema é em português e os comentários em castelhano. Ainda que com graves defeitos este é um livro raro e de colecção. Palau, 41053.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction