Auction 52 Books & Manuscripts

44

CAMÕES, Luís de, 1524-1580

Estimate

800 - 1.500

Session

17 December 2015

Description

Rimas de Luis de Camões. Princepe dos Poetas Portugueses. Primeira, Segunda, e Terceira parte, Nesta nova impressam emmendadas, & acrescentadas pello Lecenciado Joam Franco Barreto
Lisboa: Na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, Impressor de Casa Real, 1666.

Rimas de Luis de Camões Princepe dos Poetas Portugueses. Segunda Parte. Emmendadas, & acrescentadas pello Lecenciado João Franco Barreto.
Lisboa: Por Antonio Craesbeeck de Mello Impressor da Casa Real, 1669.
(junto com:)
Lisboa: Por Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de S. Alteza, 1668.
3 tomos em 2 vols. : [4], 368; [4], 107, [1]; [8], 108, [22] p. : (19 cm) : Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação, encadernação de época em inteira de pele, cansada e sinais de uso. Apresenta manchas de humidade.
Esta edição das rimas aparece normalmente com uma de Os Lusiadas do mesmo ano de 1669 (que não temos) e que em conjunto constituem as Obras de Luis de Camões (...) que comprehende todas as obras, que deste insigne autor se acharaõ... A terceira parte das Rimas é composta por escritos inéditos e publicados aqui pela primeira vez. Conjunto raro e de grande interesse. Barbosa Machado 3; Palha 2, 1638.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction