33

BASTO, António Jervis Pinto, 1862-1946

Estimate

100 - 180

Session

18 December 2014

Description

107 Aguarelas do Comandante Pinto Basto com um estudo biográfico de Luiz Teixeira. Lisboa (aliás, Porto): Litografia Nacional, 1954. - 26, [6], [58], [6] p. : (29 cm) : Il. : Cart. As ilustrações são coloridas e divididas pelas seguintes temáticas: Portugal, Europa, Ásia, África e América. Muito bom exemplar, pertencente à tiragem de 400 exemplares, numerada e rubricada. Cartonagem do editor, acondicionada no seu estojo próprio, em tela.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction