Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

264

Tête-à-Tête estilo D. José, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

1.500 - 2.500

11 Dezembro 2018

Em vermeil de prata portuguesa
Corpos periformes assentes sobre três pés de sapata, decoração gravada ao gosto rocaille com flores e concheados, bicos em colo de cisne e asas em madeira entalhada
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Leitão & Irmão
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 22,5 cm
1756 g