6

Terrina com tampa

Estimativa

10 Outubro 2018

Decoração policromada com armas da Luis Pinto de Sousa Coutinho (2º serviço)
Com frisos a dourado e rouge-de-fer, pegas com decoração moldada e pomo da tampa em forma de flor
Período Jiaqing, c.1800
(corpo da terrina com cabelos restaurados)

27x35x24 cm

Nuno de Castro, " A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 205.