Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

774

Taça para pingos

Estimativa

160 - 200

15 Abril 2021

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo liso com friso vincado no topo, assente em pé circular
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) José Joaquim da Costa (1804-1812) e de ourives ilegível
(sinais de uso, pequena amolgadela)

Diam.: 14 cm
283 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 109