40

Taça com pires

Estimativa

180 - 220

10 Outubro 2018

Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs
Monograma a dourado
Período Jiaqing (1796-1820)
(desgaste no dourado)

Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça)

Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela.
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 287.