134
Taça com pires
Estimativa
27 Junho 2017
Valor de Martelo
Decoração a grisaille e dourado representando "Le Bain", segundo desenho de Claude Augustin Pierre Duflos (1700-1786)
Período Qianlong, c. 1750
(ligeiras esbeiçadelas)
Diam.: 11,8 cm (pires)
4x7,2 cm (taça)
Decoração semelhante em François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", pp. 124-125.