773
Serviço de chá
Estimativa
1.400 - 2.000
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Decoração neoclássica, corpo liso com botão de tampa e pés em forma de esferas
Uma asa em madeira entalhada, outra com revestimento de palhinha
Composto por: Bule, leiteira e açucareiro
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-38) e de ourives A.F. (L- 85.0) António Fernandes (1799-1809)
(sinais de restauro)
Alt.: 20 cm
2061 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 110, 121