12
Sem título - "Water - Objects weigh less in water"
Matt Mullican (n. 1951)
Estimativa
28 Fevereiro 2018
Valor de Martelo
Da série "Fictional Reality, Physical Experiments", 1974-75
Caneta sobre papel
Assinada e datada 75 no verso
Com as inscrições "by Ceri Smith" no canto inferior direito e "Fictional Reality, experiments" em cima ao centro
57x72 cm
"Matt Mullican: more details from an imaginary universe", Museu de Arte Contemporânea de Serralves, Porto, Portugal, The Museum of Modern Art, Oxford, Reino Unido, Fundació Antoni Tàpies, Barcelona, Espanha, Kunstverein St. Gallen Kunstmuseum, St. Gallen, Suiça, Museion, Bolzano, Itália, 2000/2001, Cat. p. 58.