12

Sem título - "Water - Objects weigh less in water"

Matt Mullican (n. 1951)

Estimativa

28 Fevereiro 2018

Da série "Fictional Reality, Physical Experiments", 1974-75
Caneta sobre papel
Assinada e datada 75 no verso
Com as inscrições "by Ceri Smith" no canto inferior direito e "Fictional Reality, experiments" em cima ao centro

57x72 cm

"Matt Mullican: more details from an imaginary universe", Museu de Arte Contemporânea de Serralves, Porto, Portugal, The Museum of Modern Art, Oxford, Reino Unido, Fundació Antoni Tàpies, Barcelona, Espanha, Kunstverein St. Gallen Kunstmuseum, St. Gallen, Suiça, Museion, Bolzano, Itália, 2000/2001, Cat. p. 58.