9

João Queiroz (n. 1957)

Estimativa

4.000 - 6.000

4 Fevereiro 2016

Da série “A noiva dourada”, 2013
Óleo sobre tela

66x82 cm

A prática artística de João Queiroz está desde sempre ligada ao género
da paisagem enquanto modelo de representação. Mais do que um
tema persistente, a natureza é na sua obra pretexto para sofisticados
exercícios de exploração visual que funcionam como desafios à atenção
dos espectadores.
Esta pintura é um extraordinário exemplo de como os códigos de
representação da paisagem nos podem levar a crer estarmos perante
a imagem de um lugar que acreditamos existir (ou ter existido) de facto.
Apenas numa observação mais cuidada verificamos que as pinceladas,
apressadas e bruscas, não denotam intenções realistas, que as manchas
de cor fogem ao pantone natural, que a relação de escala entre os
elementos não respeita exactamente as leis da geometria.
“Afinal era uma borboleta”, Museu da Cidade – Pavilhão Branco, Lisboa
(2012); “A curva do rio”, espaço Uma Certa Falta de Coerência, Porto
(2011); “Silvae”, Culturgest, Lisboa (2010); e “Obras sobre papel”, Centro
Cultural Vila Flor, Guimarães (2009) são algumas das exposições onde
foi mostrado o trabalho de João Queiroz. Em 2000 foi-lhe atribuído o
Prémio EDP de Desenho.