155
Salva de quatro pés
Estimativa
24 Junho 2014
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Bordo com quatro reservas com decoração relevada com flores, fundo gravado com flores e folhas.
Pés neoclássicos vazados
Marca de ensaiador de Lisboa da primeira metade do séc. XIX (L-37 ou variante) e de ourives Caetano Félix da Silva e Sousa (1807-1843) (L-167)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)
Diam.: 37,5 cm
1536 g