29

Prato fundo

Estimativa

10 Outubro 2018

Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando vista de porto fluvial com torres, mercadores, casario e embarcações
Aba decorada com friso de pontas de lança, flores e enrolamentos vegetalistas
Período Qianlong, c. 1740-50
(pequenas esbeiçadelas no bordo exterior)

Diam.: 22,5 cm

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", pp. 342-349.