10

Pequena travessa oval de aba rendilhada

Estimativa

10 Outubro 2018

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado
representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar
2º Serviço
Período Qianlong, c. 1775
(pequeno restauro na aba)

17x20 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.