Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

505

Pequena terrina com travessa

Estimativa

21 Março 2023

Em porcelana alemã da fabrica Fürstenberg
Decoração policromada e dourada com reservas de paisagens com rio, barcos e casarios
Aro de terrina e da tampa em prata dourada 1º Titulo e marca da casa "Leitão & Irmão"
(defeitos e faltas)

11x19x11 cm (terrina) 17x23 cm (travessa)

Marcado na base "F" a azul datado de 1750
Bibliografia: HOPPER, W. H. and PHILLIPS W. C., A Manual of Marks on Pottery and Porcelain, Macmillan and Co. and New York, London, 1894, p. 1894, p.33