227
Par de castiçais românticos
Estimativa
750 - 1.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Bases hexagonais com pés de enrolamento e plintos vazados e relevados com cartelas; fustes em espiral dupla e copa com folhas recortadas e relevadas
Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-50 ou variante) e de ourives Abel Augusto de Lemos (1853-1881) (P-97)
(sinais de uso)
Alt.: 27,5 cm
985 g