Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

288

Par de castiçais neoclássicos

Estimativa

20 Março 2023

Em prata de 833/000
Base oitavada
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) e marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824)
(sinais de uso)

Alt.: 23,5 cm
994,6 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-38.0a e L-86.0; exemplares idênticos integrarão a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 136, fig. 97.