231
Par de castiçais naturalistas
Estimativa
750 - 1.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Bases e pés com profusa decoração floral relevada, vazada e cinzelada; fustes em espiral dupla e copa com folhas recortadas e relevadas
Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-52 ou variante) e de ourives Abel Augusto de Lemos (1853-1881) (P-97)
(sinais de uso)
Alt.: 27,5 cm
1158 g