37

Paisagem XV – 15, 2015

Nikias Skapinakis (1931-2020)

Estimativa

4.000 - 6.000

4 Fevereiro 2016

Óleo sobre tela

50x65 cm

Nikias Skapinakis é um artista português de ascendência grega que
tem, ao longo da sua extensa carreira, explorado diversos meios,
da pintura a óleo à litografia e serigrafia e à ilustração de livros. As
suas muito conhecidas séries figurativas dos anos 1970 são marcadas
pela tensão entre grandes planos de cores lisas e o desenho linear,
rigoroso. Paisagem XV – 15, 2015 parece regressar aos pressupostos
que orientaram a pintura daqueles anos, ao apresentar uma paisagem
composta por planos homogéneos de cor, recortados por traços negros
que salientam a importância da linha, do desenho.
Entre as exposições individuais recentes do artista contam-se “Nikias
Skapinakis: Presente e passado 2012–1950 ”, Museu Colecção Berardo,
Lisboa (2012); “Desenho a preto e branco e a cores”, Centro Cultural de
Cascais, Cascais (2009); “Quartos imaginários”, Fundação Arpad Szenes
– Vieira da Silva, Lisboa (2006); e “Prospectiva (1966–2000)”, Museu
de Arte Contemporânea de Serralves, Porto (2000). Em 1990 foi-lhe
atribuído o prémio AICA/SEC, instituído pela Associação Internacional
de Críticos de Arte e a Secretaria de Estado da Cultura.