37
Paisagem XV 15, 2015
Nikias Skapinakis (1931-2020)
Estimativa
4.000 - 6.000
4 Fevereiro 2016
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
50x65 cm
Nikias Skapinakis é um artista português de ascendência grega que
tem, ao longo da sua extensa carreira, explorado diversos meios,
da pintura a óleo à litografia e serigrafia e à ilustração de livros. As
suas muito conhecidas séries figurativas dos anos 1970 são marcadas
pela tensão entre grandes planos de cores lisas e o desenho linear,
rigoroso. Paisagem XV 15, 2015 parece regressar aos pressupostos
que orientaram a pintura daqueles anos, ao apresentar uma paisagem
composta por planos homogéneos de cor, recortados por traços negros
que salientam a importância da linha, do desenho.
Entre as exposições individuais recentes do artista contam-se Nikias
Skapinakis: Presente e passado 20121950 , Museu Colecção Berardo,
Lisboa (2012); Desenho a preto e branco e a cores, Centro Cultural de
Cascais, Cascais (2009); Quartos imaginários, Fundação Arpad Szenes
Vieira da Silva, Lisboa (2006); e Prospectiva (19662000), Museu
de Arte Contemporânea de Serralves, Porto (2000). Em 1990 foi-lhe
atribuído o prémio AICA/SEC, instituído pela Associação Internacional
de Críticos de Arte e a Secretaria de Estado da Cultura.