Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

732

Nossa Senhora da Conceição

Estimativa

20 Outubro 2022

Escultura Indo-portuguesa em marfim, parcialmente pintada e dourada
Base em marfim esculpido com dourados
Séc. XVIII

Alt.: 21 cm

AA.VV., "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p.59, nº95