25

Nossa Senhora com o Menino e São Domingos

Estimativa

1.300 - 1.800

16 Julho 2012

Escultura em terracota policromada.
Nossa Senhora e o Menino representados em
majestade com coroa de prata.
São Domingos, com resplendor em prata,
representado envergando os mantos da Sua ordem,
juntamente com o cão e o livro (seus atributos).
Junto a São Domingos o globo celeste.
Trabalho português do Séc. XVIII
Alt.: 35cm