39

Mesa de centro Indo-Portuguesa

Estimativa

45.000 - 60.000

11 Outubro 2017

Com embutidos em teca, sissó e ébano
Decoração do tampo, caixa e frente das gavetas representando motivos vegetalistas
Assente sobre duplo travejamento e pés recortados em forma de Jatayus
Com quatro gavetas e ferragens em latão rendilhado
Séc. XVII
(restauros)

87x125x85 cm

Pedro Dias, "Mobiliário Indo-Português", p. 189.