17

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

11 Outubro 2017

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Repesentando Menino Jesus sentado sobre coração
Base em socalcos, com Maria Madalena representada no primeiro lendo o livro das escrituras
O segundo socalco com carneiros pastando e no terceiro, a Fonte da Vida
Séc. XVII
(faltas, pequenos defeitos e vestigios de policromia)

Alt.: 19,5 cm