36

Alvos (1) #710

Julião Sarmento (n. 1948)

Estimativa

25.000 - 40.000

21 Julho 2014

Acetato polivinílico e pigmentos sobre papel e fotografia a preto e branco montados em platex com moldura do artista
Um painel assinado e datado Cabriz 1989

92,5x72 cm (cada)
4 Peças

Exposições: "Última Frontera - 7 Artistes Portuguesos", Centre d'Art Santa Mònica, Barcelona, 1990; "IVAM", Centre del Carmen, Valência, 1994; "Julião Sarmento: Noites Brancas", Museu de Arte Contemporânea de Serralves, 2012.

Bibliografia: Reproduzido nos catálogos das exposições "Última Frontera - 7 Artistes Portuguesos", pp. 94-95; "IVAM", pp. 64-65; "Julião Sarmento: Noites Brancas", p. 89.

Celant, Germano; Melo, Alexandre, "Julião Sarmento", Assírio & Alvim, pp. 174-175.

Documentários/vídeos: "Julião Sarmento", realização Joaquim Sapinho, 1994; "Julião Sarmento - Flashback", realização Renata Sancho, 2000; "Noites Brancas Julião Sarmento", realização Abílio Leitão, 2012.